Les groupes de championnat tirés !

14 juillet 2016 - 12:39

D'abord petit rappel : pour harmoniser les noms des divisions dans tous les districts du territoire, le nom des divisions change pour le district du Maine et Loire pour la saison 2016-2017 pour les catégories séniors.

Ainsi : La DS devient la D1/ La D1 devient la D2/ La D2 devient la D3/ La D3 devient la D4 / La D4 devient la D5.

Le district a publié la composition des groupes de championnat pour certaines de nos équipes.

Les Séniors 1 seront dans le groupe C de deuxième division avec les équipes suivantes :  Angers Vaillante 2 / Saint André de la Marche 2/ Nueil Haut Layon/ Cholet JF/ US Toutlemonde Maulévrier/ ES Montilliers/ Saint Melaine sur Aubance/ Le May sur Evre 2/ Ambillou ASVR 1/ Denée Loire et Louet 1/ Sainte Gemmes sur Loire 1

Les séniors 2 seront dans le groupe G de quatrième division avec les équipes suivantes : Cholet ASPTT 2 / Saint Hilaire Vihiers 3 / Le May sur Evre 3 / AJJFC 3 / Valanjou 2 / La Tourlandry Vezins 2 / Cholet Portugais 2/ Le Puy Saint Bonnet 2/ Montilliers 3/ Trementines 2/ Chemillé Melay 3

Les U17A seront dans le groupe C de deuxième division avec les équipes suivantes : GJ Doué Puy Vaudelnay/  GJ Martigné Thouarcé/ Longué AC / Saumur Bayard / Saumur OFC 2/ AS Valanjou/ Vernoil Vernantes 

Les U15A seront dans le groupe D de deuxième division avec les équipes suivantes : Angers Vaillante 2/ Sainte Christine Bourgneuf / GJ Chalonnes Saint Georges/ GJ Doué Puy Vaudelnay 2/ GJ Martigné Thouarcé / GJ Saint Quentin la Poitevinière / AS Valanjou

Voici le lien pour les championnats jeunes :http://foot49.fff.fr/common/ligue/bib_res/ressources/2380000/2000/160713144705_groupes_u19_d1_u17_d1_d2_u15_d1_d2_d3.pdf 

Et pour les championnats séniors

http://foot49.fff.fr/common/ligue/bib_res/ressources/2380000/2000/160713113222_groupes_d2_2016-2017.pdf 

http://foot49.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_resultat.php?cp_no=328837&ph_no=1&sa_no=&gp_no=7 

 

Commentaires

2-1
U15A / BOURGNEUF STE CHRIST 10 jours
U15A / BOURGNEUF STE CHRIST : résumé du match 10 jours
1-4
ASSC 3 / NUEIL HAUT LAYON 11 jours
ASSC 3 / NUEIL HAUT LAYON : résumé du match 11 jours
2-1
ASSC 1 / AV. F. TREMENTINES 11 jours
ASSC 1 / AV. F. TREMENTINES : résumé du match 11 jours
0-2
ST GEORGES GARDES / ASSC 2 11 jours
ST GEORGES GARDES / ASSC 2 : résumé du match 11 jours
1-3
GJ TORFOU SEVRE MOIN / U19 11 jours
GJ TORFOU SEVRE MOIN / U19 : résumé du match 11 jours
1-5
GJ CHALONNESSTGEORG / U17A 12 jours
GJ CHALONNESSTGEORG / U17A : résumé du match 12 jours
0-3
U15 C / BEAUFORT EN VALLEE 12 jours
U15 C / BEAUFORT EN VALLEE : résumé du match 12 jours
2-3
U19 / G.J TESSOUALLE-PUY 14 jours

OU EST NOTRE ARBITRE ?

HUGUES MORINIERE  

 

PH Journée 19

LE 22/04/2018 à 15h

St Andre St Macaire vs St Andre des Eaux

Arbitre assistant

 

mai
Salle des sports de Coron
juin
20:30
Salle Saint Louis Coron